В Карелии сотрудники территориального управления Росгвардии осуществляют контроль за обеспечением безопасности 48 объектов топливно-энергетического комплекса республики.
Так, в текущем году представителями подразделения государственного контроля проведены 4 внеплановые проверки объектов ТЭК. По результатам проведенного анализа установлено, что субъектами топливно-энергетического комплекса принимаются все меры по приведению объектов в соответствие установленным требованиям антитеррористической защищенности. На второе полугодие запланировано проведение 29 проверок.
Объекты ТЭК – это промышленные и производственные объекты, относящиеся к электроэнергетики, нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, нефтехимической, газовой, угольной, сланцевой и торфяной промышленности, а также к нефтепродуктообеспечению, теплоснабжению и газоснабжению.
Безопасность и антитеррористическая защищенность объектов топливно-энергетического комплекса определяет общее состояние национальной безопасности Российской Федерации, влияет напрямую и косвенно на все сферы жизни общества, на его социально-экономическую и политическую стабильность.
В рамках полномочий, возложенных на Росгвардию, должностные лица осуществляют проведение документарных и выездных проверок, которые могут носить плановый и внеплановый характер, а также выдают предписания об устранении выявленных нарушений, составляют протоколы об административных правонарушениях и принимают меры по контролю за устранением выявленных нарушений.