В рамках мероприятий, направленных на подготовку к новому учебному году, Сотрудники Росгвардии по республике Карелия проводят проверку антитеррористической защищенности образовательных учреждений Республики.
Сотрудники вневедомственной охраны проверяют состояние инженерно-технической укрепленности, средства сигнализации и организацию охраны учреждений. Также представители ведомства проводят ежегодный инструктаж с персоналом образовательных организаций.
Всего в регионе более 600 объектов образования, находящихся под охраной Управления Росгвардии по республике Карелия. За семь месяцев текущего года росгвардейцы провели более 400 обследований и выявили около 200 недостатков. По результатам проверки были составлены акты с указанием недостатков и рекомендациями по устранению нарушений. Все замечания будут устранены к началу учебного года.