Сотрудники СОБР Управления Росгвардии по Республике Карелия обеспечили проведение совместных с оперативниками МВД мероприятий, в результате которых задержан на улице Петрозаводска подозреваемый – 31-летний местный житель.
В полицию Петрозаводска с заявлением о мошенничестве обратилась 91-летняя пожилая местная жительница. Она сообщила, что ей позвонили неизвестные и потребовали денежные средства для того, чтобы освободить от ответственности дочь, якобы ставшую виновницей ДТП. Поверив злоумышленникам, пенсионерка передала более миллиона рублей мужчине, который приехал за деньгами к ней домой.
Вскоре в полиции Петрозаводска было зарегистрировано ещё несколько аналогичных сообщений - при сопоставлении имеющихся фактов и примет приезжавшего за сбережениями гражданина оперативники пришли к выводу, что во всех случаях действовал один и тот же человек.
В настоящее время проводятся дальнейшие следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств и иных участников преступной деятельности.