В рамках акции «Каникулы с Росгвардией» воспитанники карельского казачьего юнармейского отряда посетили отряд мобильный особого назначения «Илвес» территориального управления Росгвардии, где им рассказали им об истории и современности спецподразделения, а также продемонстрировали свое вооружение и технику.
Мероприятие началось с занятия по физической подготовке. Спецназовцы показали некоторые приемы борьбы, которые используются для задержания преступников. Сотрудница ОМОН рассказала ребятам о тактической медицине, продемонстрировала как правильно проводить сердечно-легочную реанимацию, научила определять наличие сознания и дыхания у пострадавшего, оказывать первую помощь при кровотечениях и переломах, накладывать давящую повязку на место ранения, а также шину при переломе верхних или нижних конечностей. Завершающей частью встречи стало посещение класса служебной подготовки инженерно-технического отделения, где школьники ознакомились с экипировкой, вооружением и специальными средствами из арсенала.
В этот день мальчишки и девчонки смогли воочию увидеть и узнать, как проходят служебные будни сотрудников Росгвардии. Настоящий восторг у ребят вызвала возможность посидеть в служебном автомобиле, на котором передвигаются бойцы.
Юнармейцы поблагодарили представителей ведомства за интересную и познавательную экскурсию.